Auction 892T, Lot # 236
Piano vertical. Alemania. Siglo XX. Marca F.L. Neumann Hamburg. Serie 10041. Elaborado en madera laqueada color negro. Con cubierta superior abatible, teclado con 88 teclas, 3 pedales y aplicaciones de concha nácar. Incluye banco giratorio con soportes en metal dorado a manera de garra y bola. Presenta detalles de conservación, marcas y requiere servicio. Dimensiones: 139 x 152.5 x 72 cm. Piezas: 2 Estimado $ 15,000-30,000